Запись на прием
06.12.2021

Дентальная компьютерная томография

“Bene gianoscitur, bene curatur.”
“Что хорошо распознается, то хорошо лечится.»
Основной девиз диагностики.

Компьютерная томография открывает новые возможности в диагностике различных заболеваний  и широко применяется во многих сферах медицинской деятельности.

Что же такое компьютерная томография (КТ) и чем она отличается от привычной нам рентгенографии? 

Компьютерная томография — достаточно новый метод диагностики, суть которого заключается в послойном сканировании исследуемых тканей, различающихся по своей плотности. Снимок преобразуется в объемное 3D-изображение, в отличие от  «плоского» снимка 2D-рентгенографии. Еще один плюс КТ в том, что масштаб полученного изображения соответствует анатомии как 1:1. Что дает в конечном итоге более точную, четкую и детальную картину необходимого органа.

Компьютерная томография в Клину - дентальный томограф

В нашем медицинском центре «Доктор Клин» диагностируются заболевания челюстно-лицевой области с применением компьютерного томографа «Rayscan Symphony 3 в 1”, который включает в себя не только функцию томографии, а также цефалостата и ортопантомографа. 

Цефалостат позволяет получить снимки черепа в прямой и боковой проекциях, что необходимо врачу-ортодонту для планирования тактики дальнейшего лечения. 

Ортопантомограф — цифровое оборудование, с помощью которого можно получить панорамные снимки верхней и нижней челюсти (зачастую обеих челюстей), на которых видны все зубы пациента, некоторые элементы височно-нижнечелюстных суставов, дно гайморовых пазух. 

Панорамные снимки часто используются стоматологами-ортопедами перед протезированием зубов и челюстей. Функция компьютерной томографии широко используется:

  • стоматологами-терапевтами при лечении корневых каналов зубов и диагностике скрытых кариозных процессов, не видимых на прицельном внутриротовом снимке;
  • стоматологами-хирургами при планировании имплантации, а также при сложных удалениях зубов;
  • стоматологами-ортопедами для определения тактики протезирования;
  • оториноларингологами (ЛОРами), травматологами, челюстно-лицевыми хирургами, нейрохирургами, офтальмологами и др специалистами.

Записаться на прием к врачу, узнать подробнее об услугах

+7 (496) 249‑96‑86 (многоканальный),
+7 (496) 249‑96‑87 (многоканальный),
+7 (965) 380‑55‑55

На медицинские услуги, оказанные в нашем центре, Вы можете оформить документы для предоставления в налоговые органы для возврата налога на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом РФ (налоговый вычет). Для оформления документов обращаться к главному врачу медицинского центра.